Bill Henson - Untitled #32 - image-1

Lot 308 D

Bill Henson - Untitled #32

Auktion 1016 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographien aus der Sammlung Teutloff
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Kunststoffplatte unter Plexiglas (Diasec). Ca. 104 x 154 cm (122 x 168,5 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift rechts signiert, links beziffert 'CB/KMC 7 SH 73 N7' und numeriert. Exemplar 1/5 (+2 A.P.).

Provenienz

Roslyn Oxley9 Gallery, Sydney

Siegfried Zielinski, „Minne mich gewaltig!” BildKörper & Religion in der Sammlung Lutz Teutloff. Exposé für eine imaginäre Ausstellung, Potsdam 2009, S. 59 mit Abb.