Dieter Appelt - Image de la vie et de la mort - image-1

Lot 341 D

Dieter Appelt - Image de la vie et de la mort

Auktion 1016 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographien aus der Sammlung Teutloff
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Photoarbeit: 4 Gelatinesilberabzüge vertikal montiert. Gesamtmaß 180 x 14 cm. In Künstlerrahmen 184 x 20 cm. Auf der Rahmenrückwand mit Künstleretikett, dort mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, numeriert und beschriftet „SW, 16m/m, Ton, 20 min.“ sowie mit Photographenstempel. Exemplar 16/16.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin (Rahmen mit rückseitigem Etikett)

Siegfried Zielinski, „Minne mich gewaltig!” BildKörper & Religion in der Sammlung Lutz Teutloff. Exposé für eine imaginäre Ausstellung, Potsdam 2009, S. 39 mit Abb.

Köln 2011/2012 (Wallraf-Richartz-Museum/Fondation Corboud); Dresden 2012/2013 (Deutsches Hygienemuseum)