Andy Warhol - Two Male Models - image-1

Lot 372 D

Andy Warhol - Two Male Models

Auktion 1016 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographien aus der Sammlung Teutloff
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug. 25,2 x 20,1 cm. Rückseitig mit den Stempeln 'The Estate of Andy Warhol' und 'Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts', von Timothy Hunt mit Bleistift monogrammiert und von fremder Hand bezeichnet. - Kleiner Knick an der Kante oben rechts.

Provenienz

Cheim & Read Gallery, New York (Rahmen mit rückseitigem Etikett)

Sabine Fellner/Elisabeth Nowak-Thaller/Stella Rollig (Hg.), Der nackte Mann, Ausst.kat. LENTOS Kunstmuseum Linz, Ludwig Museum – Museum für zeitgenössische Kunst Budapest, Nürnberg 2012, S. 145 mit Abb

Linz 2012 (LENTOS Kunstmuseum Linz)