Jürgen Klauke - Transformer - image-1

Lot 396 D

Jürgen Klauke - Transformer

Auktion 1016 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographien aus der Sammlung Teutloff
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 26.840 € (inkl. Aufgeld)

C-Print auf Karton. 114,5 x 99,8 cm. Unter Passepartout in Künstlerrahmen. Auf der Rahmenrückwand Etikett, dort mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und numeriert. Exemplar E.A. II/II.

Ursprünglich gehörte der Abzug zu einer dreiteiligen Arbeit, die jedoch von Jürgen Klauke später geteilt wurde.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben

Michael Kröger, That’s me. Fotografische Selbst-Bilder, Ausst.kat. Marta Herford, Bielefeld 2011, S. 71 mit Abb.

Bonn 2001 (Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland), St. Petersburg 2001 (Staatliches Russisches Museum), Hamburg 2002 (Hamburger Kunsthalle); Herford 2011 (MARTa Herford)