Carl Reichert - DREI HUNDE NACH DER JAGD - image-1

Lot 111 Dα

Carl Reichert - DREI HUNDE NACH DER JAGD

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.810 € (inkl. Aufgeld)

Carl Reichert

DREI HUNDE NACH DER JAGD

Öl auf Leinwand. 46 x 40 cm.
C. Reichert. Wien. 905.

Carl Reichert entstammte einer österreichischen Künstlerfamilie: sein Vater Heinrich war Bildnis- und Tiermaler, sein gleichnamiger Bruder schuf Theaterdekorationen. Carl studierte in Graz und München sowie von 1866 bis 1867 in Rom bei Ludwig Johann Passini und Anton Romako. Ab 1869 lebte er in Wien, bevor er 1910 nach Graz übersiedelte.
Der Künstler ist vor allem wegen seiner detaillierten und brillanten Wiedergabe von Hunden und Katzen berühmt geworden. Unser fein gemaltes Bild kombiniert drei Jagdhunde mit erlegter Beute und einem Jagdgewehr in einem rustikalen Interieur.