Chawan. Hagi-Ware. Wohl 17. Jh. - image-1

Lot 14 Dα

Chawan. Hagi-Ware. Wohl 17. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Nahezu konische, wenig unregelmäßige Form auf kräftigem Fußring. Hellgraue, fein craquelierte, teilweise, vor allem im Spiegel rosa verfärbte Glasur. Rautenförmige Ofenmarke. Goldlack rep. (kintsugi). Innen kleine Glasurabplatzungen.
H 5,6 cm; B 13,1 cm