Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-1
Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-2
Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-3
Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-4
Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-5
Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-6
Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-7
Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-1Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-2Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-3Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-4Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-5Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-6Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT - image-7

Lot 159 Dα

Theodor Mintrop - ALLEGORIE DER NACHT

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Mintrop

ALLEGORIE DER NACHT

Bleistift. 19,5 x 26 cm (oval).
T. M..

Dazu 6 weitere Zeichnungen des Künstlers: "Entwurf für eine Buchvignette", Feder in Schwarz 47 x 37,5 cm, monogr.; "Entwurf für eine Titelvignette", Bleistift auf Papier, auf Pappe montiert 42 x 34,5 cm, sign.; "Drei allegorische Darstellungen der Post", Bleistift, zwei rund 17 cm Durchmesser sowie 20 x 26 cm, sign. und 25. Februar 1856 datiert; "Sandmännchen (?)", Bleistift 19 x 16 cm, monogrammiert.