Ludwig Richter
SOMMERLANDSCHAFT MIT SPIELENDEN KINDERN
Bleistift auf Bütten. 16,3 x 20,2 cm.
Dazu 5 weitere Skizzen des Künstlers: "Figuren in Landschaft", Bleistift 21 x 15,8 cm, verso bezeichnet; "Skizzen mit Kindern und Engeln um einen Altar", Bleistift 24 x 16 cm, verso bezeichnet; "Skizze mit diversen Figurenentwürfen", Bleistift 20,5 x 24,5 cm; "Skizze mit diversen Figurenentwürfen", Bleistift 21,5 x 36 cm, sign. Ludwig Richter, Provenienz: Frh. von Lanna (Lugt 2773); "Skizze mit diversen Figurenentwürfen", Bleistift 22 x 36,5 cm, verso bezeichnet.