Katana. 19. Jh. - image-1

Lot 200 Dα

Katana. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Katana. 19. Jh.

Klinge: L 75,6 cm, shinogi zukuri, notare hamon, itame-masame hada. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Sukekiyo?. Guter Polierzustand.
Koshirae: Tsuba aus Eisen mit blühendem Pflaumenzweig in Relief, Wolke in Gold-nunome, fuchi-kashira aus Eisen mit kiri-Blüten und -Blättern in vergoldetem Kupfer, menuki aus shakudô und Gold mit Päonienblüten und Blättern. Dunkel lilafarbene Wicklung über same. Saya: schwarzer Lack mit eingedrücktem Wolkenmuster.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen