HANS SEBALD BEHAM, nach - CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN - image-1

Lot 3 Dα

HANS SEBALD BEHAM, nach - CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.538 € (inkl. Aufgeld)

HANS SEBALD BEHAM, nach

CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 21 x 34 cm.

Bezeichnet auf dem Pfeiler „10 / IIII“ (=Johannes-Evangelium, Kap. 4, Vers 10) sowie auf dem Brunnen datiert: 1541.
Nach einem Kupferstich von Hans Sebald Beham (siehe F. W. H. Hollstein: German engravings, etchings and woodcuts ca. 1400-1700, Bd. III (H. S. Beham), Amsterdam 1954, S. 24).
Zu einer weiteren, ebenfalls 1541 datierten Ausführung in Öl, die dem Cranach-Schüler Franz Timmermann zugeschrieben wurde, siehe Ausst.-Kat. „Lukas Cranach“, Basel 1974, Bd. 2, Nr. 370, S. 520f. m. Abb.