Sehr große Schale. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 42 Dα

Sehr große Schale. Spätes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden Ritzsign. in lateinischer Schrift: Y. Nakashima
Mit niedriger vertikaler Wandung und unregelmäßiger Lippe. Heller Scherben mit transparenter, teilweise kristalliner Glasur und schwarzen, weißen sowie dunkelblauen Glasurflecken. Unglasierter Boden.
D 49 cm

Nakashima Yasushi (1938-2017) ist in erster Linie als Glaskünstler bekannt, hat aber auch Keramikobjekte hergestellt. Er war auf der "Shigaraki Ceramic Exhibition" im Jahr 1999 vertreten.