Unterteller. Holz, Schwarzlack und maki-e. Ca. 1680-1730 - image-1

Lot 45 Dα

Unterteller. Holz, Schwarzlack und maki-e. Ca. 1680-1730

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Unterteller. Holz, Schwarzlack und maki-e. Ca. 1680-1730

Die runde Vertiefung in der Mitte mit einem springenden shishi und Päonie, auf der flachen, breiten Fahne Landschaftsmotive in drei Reserven. Kleine Rest. und chip am Rand.
H 2,2 cm; D 26,8 cm