J. ALLAN - ANSICHT DER RADCLIFFE CAMERA IN OXFORD - image-1

Lot 49 Rα

J. ALLAN - ANSICHT DER RADCLIFFE CAMERA IN OXFORD

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 488 € (inkl. Aufgeld)

J. ALLAN

ANSICHT DER RADCLIFFE CAMERA IN OXFORD

Öl auf Karton. 20,5 x 15 cm.
J. Allan.

Die nach ihrem Stifter Dr. John Radcliffe benannte Radcliffe Camera entstand als Bibliotheksbau von 1737 bis 1749. Der charakteristische Rundbau, eines der Wahrzeichen der englischen Universitätsstadt, beherbergt heute einen Lesesaal. Über den Maler der kleinen Vedute ist nur wenig bekannt. 2011 wurden acht ebenfalls auf Karton gemalte Themse-Ansichten von Allan bei Christie's, South Kensington, versteigert, 2005 und 2010 jeweils eine Ansicht von Schloss Windsor.