Reiseschrein (ga'u), Silber und Kupfer, mit Votivtafel aus Lehm. Tibet - image-1

Lot 569 Dα

Reiseschrein (ga'u), Silber und Kupfer, mit Votivtafel aus Lehm. Tibet

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Die blattförmige Schauseite aus Silber, dekoriert mit zwei Reihen von Lotosblättern in Treibarbeit, im Schreinfenster eine tsatsa mit Shadakshari Avalokiteshvara im Zentrum, polychrom und in Gold gefasst.
16 x 10,8 cm

西藏 銀質嘎烏盒
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland