Hippolyte Camille Delpy - FLUSSUFER MIT WÄSCHERINNEN

Hippolyte Camille Delpy - FLUSSUFER MIT WÄSCHERINNEN - image-1

Hippolyte Camille Delpy

FLUSSUFER MIT WÄSCHERINNEN

Öl auf Holz. 40 x 71 cm.
H. C. Delpy. 03 (oder 93?).

Verso in der Tafel vertieft die Initalien des Künstlers H. C. D. sowie Ausschnitt eines wohl französischen Auktionskatalogs.
H.-C. Delpy, ein Schüler von Daubigny, malte wie dieser bevorzugt Landschaften an der Oise, jedoch auch Ansichten von Paris und der Gegend um Barbizon.

Provenienz

Ehemals Gemälde-Galerie Abels, Köln (verso Reste eines Galerieetiketts). - Rheinische Privatsammlung.

Lot 63 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

3.538 €