Hippolyte Camille Delpy - FLUSSUFER MIT WÄSCHERINNEN - image-1

Lot 63 Dα

Hippolyte Camille Delpy - FLUSSUFER MIT WÄSCHERINNEN

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.538 € (inkl. Aufgeld)

Hippolyte Camille Delpy

FLUSSUFER MIT WÄSCHERINNEN

Öl auf Holz. 40 x 71 cm.
H. C. Delpy. 03 (oder 93?).

Verso in der Tafel vertieft die Initalien des Künstlers H. C. D. sowie Ausschnitt eines wohl französischen Auktionskatalogs.
H.-C. Delpy, ein Schüler von Daubigny, malte wie dieser bevorzugt Landschaften an der Oise, jedoch auch Ansichten von Paris und der Gegend um Barbizon.

Provenienz

Ehemals Gemälde-Galerie Abels, Köln (verso Reste eines Galerieetiketts). - Rheinische Privatsammlung.