FRIEDRICH JOSEPH EHEMANT, zugeschrieben - ANSICHT EINER BURGRUINE - image-1

Lot 68 Dα

FRIEDRICH JOSEPH EHEMANT, zugeschrieben - ANSICHT EINER BURGRUINE

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

FRIEDRICH JOSEPH EHEMANT, zugeschrieben

ANSICHT EINER BURGRUINE

Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm.
(F?) E 1835.

Nach dem Beginn seiner Ausbildung ab 1828 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt setzte Friedrich Joseph Ehemant sein Studium 1833-1837 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Wilhelm Schadow und in der Landschaftsklasse von Johann Wilhelm Schirmer fort. In seinen sorgfältig komponierten und in Feinmalerei ausgeführten Gemälden folgte er der poetisch-romantischen Auffassung der idealen Stimmungslandschaften der Schirmer-Schule, wobei er seinen Landschaften - mit Motiven besonders aus Hessen und von Rhein und Mosel - zumeist ein architektonisches Zentrum wie eine Burg, Kirche, Kapelle oder Mühle gab, um sie mit nur einzelnen Staffagefiguren zu beleben. Unser bisher unbekanntes und nur monogrammiertes Gemälde folgt durchaus dieser allgemeinen Beschreibung der Werke Ehemants, so dass es hier versuchsweise diesem Maler zugeschrieben wird. - Wir danken Professor Helmut Börsch-Supan, Berlin, für seine Hinweise zur Katalogisierung.

Provenienz

Privatbesitz Thüringen.

Zu dem Künstler siehe "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918", Bd. 1, München 1997, S. 319-320.