Großer Nashornbecher in Holzständer. Kanton. 19. Jh. - image-1
Großer Nashornbecher in Holzständer. Kanton. 19. Jh. - image-2
Großer Nashornbecher in Holzständer. Kanton. 19. Jh. - image-1Großer Nashornbecher in Holzständer. Kanton. 19. Jh. - image-2

Lot 704 Dα

Großer Nashornbecher in Holzständer. Kanton. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Rundum beschnitzt in tiefem Relief mit nur wenigen Unterschneidungen mit zahlreichen Figuren, teilweise auf Löwen reitend, Schauspielern, mythischen Kröten, alle in einer Landschaft mit Gebäuden und Trauerweiden. An der Mündung etwas best. und rest. Auf durchbrochen geschitztem Holzsockel, bestehend aus Bambus und Magnolienzweigen, best. und rest.
H 17,2 cm; B 16,5 cm; Gesamthöhe 23,3 cm

Schnitzstils und die Art, wie verschiedenste Figuren eingebettet sind in eine Landschaft mit Bäumen, Hausbooten, einem pailou und Brücken, sind von Elfenbeinarbeiten aus Kanton, die meist für den Export gearbeitet wurden, bekannt. Insofern handelt es sich hier um eine seltene und ungewöhliche Kanton-Arbeit in dem kostbaren Rhinozeroshorn.

清十九世紀 犀角雕山水人物紋杯
來源:荷蘭私人古舊收藏,1900年至1930年期間購於印度尼西亞,後由其家族繼承

Provenienz

Alte Privatsammlung, Niederlande, erworben zwischen 1900 und 1930 in Indonesien, seitdem in Familienbesitz