Beschnitztes Büffelhorn in Holzständer. 19. Jh. - image-1

Lot 705 Dα

Beschnitztes Büffelhorn in Holzständer. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Durchbrochen geschnitzt in Form dreier zusammengebundener Stängel zweier Lotosblätter, auf einem sitzt ein Vogel, und eines Schilfhalmes mit aufsitzendem Krebs. Kurzer Riss. Angepasster Holzsockel, beschnitzt mit Lotos und Schilf, umgeben von Wellen. Geklebt und Fehlstellen.
Gesamthöhe 33,8 cm

清十九世紀晚期 水牛雕刻摆件