Arthur Kampf - BILDNIS EINES JUNGEN MIT BLÜTENZWEIG UND AFFE

Arthur Kampf - BILDNIS EINES JUNGEN MIT BLÜTENZWEIG UND AFFE - image-1

Arthur Kampf

BILDNIS EINES JUNGEN MIT BLÜTENZWEIG UND AFFE

Öl auf Leinwand. 62 x 50,5 cm.
A. Kampf. Rom 1911.

Das Bildnis zeigt den Sohn des damaligen deutschen Konsuls in Rom, bei dem Arthur Kampf im Jahre 1911 mehrere Monate zu Gast war. Als Geschenk erhielt der Konsul von Kampf das Bildnis seines Sohnes.
Andreas Schroyen, Düsseldorf, wird das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen.

Provenienz

Als Geschenk des Künstlers an den Großvater des heutigen Eigentümers.

Lot 83 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

3.660 €