Friedrich Rudolf Albert Kornek - MUTTERGOTTES MIT KIND UND DIE HL. ELISABETH MIT DEM JOHANNESKNABEN - image-1

Lot 89 Dα

Friedrich Rudolf Albert Kornek - MUTTERGOTTES MIT KIND UND DIE HL. ELISABETH MIT DEM JOHANNESKNABEN

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Rudolf Albert Kornek

MUTTERGOTTES MIT KIND UND DIE HL. ELISABETH MIT DEM JOHANNESKNABEN

Öl auf Leinwand. 143 x 107 cm.
A Kornek (AK ligiert).

Auf der Rückseite zusätzlich bezeichnet mit "A Kornek. Berlin." (AF ligiert)
Zugehörig ein alter Aufkleber mit handschriftlicher Beschriftung: "Dieses Bild von Korneck (Berlin) gemalt, erhielt die Kapelle des St. Josefs-Krankenhauses am 24. März 1882 aus dem Vermächtnis des hochseligen Herrn Fürstbischofs Heinrich Förster. Dieser hatte das Gemälde im Jahre 1858 für sieben- bis achthundert Reichstaler angekauft." Heinrich Förster (1799-1881) war seit 1853 Fürstbischof von Breslau.