Umbrischer Meister, Ende 15. Jahrhundert - MADONNA MIT KIND

Umbrischer Meister, Ende 15. Jahrhundert - MADONNA MIT KIND - image-1

Umbrischer Meister, Ende 15. Jahrhundert

MADONNA MIT KIND

Öl auf Holz (parkettiert). 58 x 48 cm (ohne Rahmen).

Der zunächst in Umbrien entwickelte und daraufhin in Mittelitalien verbreitete Madonnentypus deutet in unserem Gemälde am ehesten auf eine Entstehung in Latium, vielleicht in Viterbo. In neuerer Rahmung.

Provenienz

Sammlung Dr. Richard Oertel, München. - Deren Versteigerung in der 191. Neumeister-Auktion, München, 5.11.1979, Lot 56. - Seither westfälischer Privatbesitz.

Vgl. Faldi Italo: Pittori Viterbesi di cinque secoli, Rom 1970, S. 215ff.

Lot 1200 Dα

Schätzpreis:
14.000 € - 16.000 €

31.720 €