Schwäbischer Meister um 1500 - GRABLEGUNG CHRISTI - image-1

Lot 1206 Dα

Schwäbischer Meister um 1500 - GRABLEGUNG CHRISTI

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Schwäbischer Meister um 1500

GRABLEGUNG CHRISTI

Öl auf Holz (parkettiert). 66,5 x 45,5 cm.

Vor felsigem Hintergrund und einem Hügel mit dem Kreuz wird der Leichnam Christi in einen steinernen Sarkophag gelegt. Im Vordergrund als Rückenfiguren Maria und der kniende Johannes, unter den weiteren Helfern sind Nikodemus und Maria Magdalena zu benennen. Das Gemälde folgt in seiner Komposition detailliert einem um 1480 zu datierende Kupferstich von Martin Schongauer (Bartsch 18), die Nimben stellen jedoch eine Hinzufügung dar.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.