Jochem Govertsz. Camphuysen, zugeschrieben - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT BAUERN UND ESEL - image-1

Lot 1253 Dα

Jochem Govertsz. Camphuysen, zugeschrieben - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT BAUERN UND ESEL

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Jochem Govertsz. Camphuysen, zugeschrieben

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT BAUERN UND ESEL

Öl auf Holz. 25,5 x 35 cm.

Verso auf der Tafel Reste eines Sammlersiegels in rotem Lack mit der Aufschrift "Gott wil[...]" sowie verso auf der Tafel und dem Rahmen in weißer Schrift "255". Der handgeschmiedete Haken am Gemälderahmen entspricht den Haken an den Rahmen der beiden Gemälde von Gerard Thomas (Lot 1299), die ebenfalls aus der Sammlung des kurkölnischen Ministers Ferdinand Graf von Plettenberg (1690-1737) stammen.
Marijke de Kinkelder, RKD Den Haag, hat das Gemälde, das früher als Werk des Jacob van Geel galt, 1999 Joachim Govertsz. Camphuysen zugeschrieben (vgl. RKD-Nr. 60690). Camphuysen, der seit 1621 in Amsterdam ansässig war, entstammte einer Künstlerfamilie: sowohl sein Onkel Dirck Rafaelsz. als auch sein Bruder Rafael Govertsz. arbeiteten als Landschaftsmaler, während seine Schwester mit Aert van der Neer verheiratet war. Die Vorliebe der beiden Brüder Camphuysen für abendliche und nächtliche Landschaften, die auch das vorliegende Gemälde zeigt, dürfte dem wenig jüngeren van der Neer als Anregung zu seinen Bildthemen gedient haben.

Provenienz

Sammlung Ferdinand Graf von Plettenberg (1690-1737), Schloss Nordkirchen. - Ende des 18. Jahrhunderts im Erbgang an eine westfälische Adelsfamilie. - Auktion Christie's, South Kensington, 27.10.1999, Lot 283. - Deutscher Adelsbesitz.