Gerrit Adriaensz. Berckheyde - PFERDEWAGEN VOR SANKT PANTALEON IN KÖLN - image-1

Lot 1282 Dα

Gerrit Adriaensz. Berckheyde - PFERDEWAGEN VOR SANKT PANTALEON IN KÖLN

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 32.000 € - 36.000 €
Ergebnis: 39.040 € (inkl. Aufgeld)

Gerrit Adriaensz. Berckheyde

PFERDEWAGEN VOR SANKT PANTALEON IN KÖLN

Öl auf Leinwand (doubliert). 48,9 x 41,5 cm.
Gerrit Berck hey....

In den 1650er Jahren reiste Gerrit Berckheyde mit seinem Bruder Job den Rhein hinauf nach Köln, weiter über Mainz nach Heidelberg, wo er vermutlich Hofkünstler unter Kurfürst Karl-Ludwig wurde. Nach seiner Rückkehr nach Haarlem wurde er 1660 Mitglied der St. Lukas-Gilde.
In phantasievollen und realistischen Stadtansichten tauchen immer wieder Motive dieser Rheinreise in Gerrits Bildern auf. So erkennt man auch hier die korrekte Wiedergabe der romanischen Kirche St. Pantaleon in Köln, kombiniert mit einem überdachten Laubengang und einer Treppe im linken Bildraum.

Ursula Härting 26.1.2003 (in Kopie vorhanden).