Aernout Smit - KÜSTENLANDSCHAFT MIT SEGELBOOTEN - image-1

Lot 1300 Dα

Aernout Smit - KÜSTENLANDSCHAFT MIT SEGELBOOTEN

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Aernout Smit

KÜSTENLANDSCHAFT MIT SEGELBOOTEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 52 x 70 cm.

Für eine vergleichbare Komposition von der Hand Arnout Smits vgl. Laurens Bol: Die holländischen Marinemaler des 17. Jahrhunderts, Braunschweig 1973, S. 309, Abb. 312.