Francesco Solimena - LEDA MIT DEM SCHWAN - image-1

Lot 1303 Dα

Francesco Solimena - LEDA MIT DEM SCHWAN

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 87.840 € (inkl. Aufgeld)

Francesco Solimena

LEDA MIT DEM SCHWAN

Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 77 cm.

Unser Gemälde gehört zu den wenigen mythologischen Werken des großen neapolitanischen Kirchenmalers Francesco Solimena, der in der Zeit der Wende vom "Sei"- zum "Settecento" in Italien eine wichtige Rolle gespielt hat. Vor allem Sebastiano Ricci, einer der entscheidenden Erneuerer der italienischen Malerei zu Beginn des 18. Jahrhunderts, verdankt der koloristischen Raffinesse und der kompositorischen Eleganz Solimenas - die zweifellos auch unsere „Leda“ auszeichnet - wichtige Impulse. Nicola Spinosa datiert das Bild um 1705, ebenso Mina Gregori, für die es sich durch „sein glückliches Kolorit und seiner formalen Perfektion“ um ein "Capolavoro", ein Meisterwerk Solimenas handelt.

Wir danken Nicola Spinosa für Auskünfte zu diesem Bild.

Mina Gregori 13.6.2008.

N. Spinosa: Pittura del Seicento a Napoli. Da Matia Preti a Luca Giordano. Natura in posa, 2011, S. 234-235, Nr. 217.