Jacob Philipp Hackert - DER HAFEN VON LIVORNO - image-1

Lot 1323 Dα

Jacob Philipp Hackert - DER HAFEN VON LIVORNO

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 50.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 54.900 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

DER HAFEN VON LIVORNO

Öl auf Leinwand (doubliert). 37,5 x 60 cm.
Ph Hackert pinx. 1778 Port de Livourne.

Die vorliegende Vedute zeigt mit dem Porto Medico das neuere der beiden Hafenbecken von Livorno, das 1572 als Ergänzung zur älteren Darsena Vecchia angelegt worden war. Den Eingang zu diesem älteren Hafenbecken markiert der hohe Turm der Fortezza Vecchia, der rechts im Mittelgrund des Bildes zu sehen ist. Links davon erhebt sich die achteckige, mit weißem Marmor verkleidete Torre del Marzocco aus dem Wasser, während der Bildvordergrund von mehreren Staffagefiguren eingenommen wird, darunter orientalischen Händler.
Bei dem Bild handelt es sich um die zweite Ansicht Hackerts aus einer Serie von vier Darstellungen des Hafens von Livorno, die der Künstler anlässlich eines Besuchs in Florenz auf der Rückreise von der Schweiz nach Rom anfertigte. Die Bilderfolge befand sich einst geschlossen in den Gemächern der Zarin Maria Feodorowna in Schloss Pavlovsk. Nach den vier Gemälden entstand auch eine Radierungsfolge, die Hackert dem Großherzog der Toskana Peter Leopold widmete, dem späteren Kaiser Leopold II., der dem Künstler zum Dank einen Brillantring mit seinem Bildnis verehrte.

Provenienz

Zarin Maria Feodorowna, Schloss Pavlovsk (mit den drei anderen Darstellungen Livornos). - Sammlung Einstein. - Deren Versteigerung Auktionshaus Helbig, München, 12.-13.2.1932, Lots 355 a-d. - Internationales Kunst- und Auktionshaus, Berlin, 8.10.1932, Lots 308-311. - 573. Lempertz-Auktion, Köln, 22.-24.11.1979, Lot 71. - Rheinische Privatsammlung.

Claudia Nordhoff u. Hans Reimer: Jacob Philipp Hackert. Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994, Bd. 2, S. 49f, Nr. 119. - Wolfgang Krönig: Eine Italien-Landschaft des 18. Jahrhunderts im Deutschen Archäologischen Institut zu Berlin. Philipp Hackerts Ansicht der Solfatara bei Neapel, Berlin 1964, S. 20, Anm. 30. - Wolfgang Krönig: Philipp Hackert und Rußland. Mit einem Verzeichnis der in Rußland befindlichen Gemälde Hackerts, in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch XXVIII (1966), S. 309-320, S. 320, Nr. 9.