DIPTYCHON MIT MADONNA UND KREUZIGUNG CHRISTI - image-1

Lot 1361 Dα

DIPTYCHON MIT MADONNA UND KREUZIGUNG CHRISTI

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

zwei kleine Elfenbeinreliefs, Nordfrankreich Ende 14. Jh.
Feine vertikale Risse. In mit Samt bezogenen Holzrahmen eingelassen. Jeweils 7,8 x 5,1 cm.

Die zwei zusammengehörigen kleinen Elfenbeinreliefs waren ehemals durch zwei Scharniere miteinander verbunden. Im vertieften Relief und unter dreibogigen gotischen Arkaden ist zum einen die Madonna mit Kind zu sehen, begleitet von der heiligen Katharina mit dem Rad sowie der heiligen Margareta, die ein Kreuz haltend dem überwundenen Drachen entsteigt. Das Gegenstück zeigt die Kreuzigung Christi mit der trauenden Muttergottes und dem heiligen Johannes.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.