Giuseppe Angelini - PORTRÄT EINES MANNES - image-1

Lot 1452 Rα

Giuseppe Angelini - PORTRÄT EINES MANNES

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Giuseppe Angelini

PORTRÄT EINES MANNES

Medaillon, Terracotta, Giuseppe Angelini 178(.) (GR 2.185)
Feiner Riss auf der Unterseite der Büste. Durchmesser 18 cm.

Erhaben und fein gearbeitetes Büstenporträt eines Mannes in Jacke und gefälteltem Hemd sowie mit modischem Zopf, im Profil nach links. Auf der Unterseite der Büste signiert und datiert: "G(.) Angelini October 21, 178(.) faciebat." Der Bildhauer und Altertumsforscher Giuseppe Angelini war in Neapel, Rom, Paris und London tätig, Papst Pius VII. ernannte ihn zum Bildhauer der Peterskirche.

Provenienz

Auktion Sotheby´s, London, 20.12.1973, Lot 153.
Sammlung Rau für UNICEF