Jacob Philipp Hackert - BLICK AUF DIE KIRCHE S. MARIA DEI MIRACOLI IN SCAFATI BEI NOCERA INFERIORE - image-1

Lot 1503 Dα

Jacob Philipp Hackert - BLICK AUF DIE KIRCHE S. MARIA DEI MIRACOLI IN SCAFATI BEI NOCERA INFERIORE

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 146.400 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

BLICK AUF DIE KIRCHE S. MARIA DEI MIRACOLI IN SCAFATI BEI NOCERA INFERIORE

Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 87 cm.
Philipp Hackert 1806.

Auf dem Keilrahmen befindet sich oben auf der Rückseite ein Aufkleber mit einer Aufschrift von anderer Hand: No (.) / Scaffata di Nocera da Pregano, Regno / di Napoli. Filippo Hackert. dipinse 1806.

Das dritte Gemälde präsentiert erneut eine Gegend aus dem Königreich Neapel: Es handelt sich um den kleinen Ort Scafati, bei Nocera Inferiore zwischen Neapel und Salerno am Fluss Sarno gelegen. Der Betrachter erblickt den Fluss Sarno, in der Bildmitte von einer im 18. Jahrhundert errichteten Brücke überspannt; unmittelbar dahinter befindet sich die Kirche S. Maria delle Vergini aus dem 15. Jahrhundert. Am rechten Bildrand steht ein verfallener, wohl mittelalterlicher Turm, der auf eine ältere Befestigungsanlage zurückgehen wird; eine knorrige Eiche rahmt den linken Bildrand. Die Brücke und der Turm existieren heute nicht mehr.

In Hackerts Gemälde findet sich ein Detail, das das Interesse des Künstlers nicht nur an den von ihm durchwanderten Landschaften, sondern auch den Tätigkeiten der dort lebenden Menschen verrät: Am Flussufer stehen eine Familie und ein Wanderer neben einer Presse, mit der wahrscheinlich Oliven zu Öl verarbeitet wurden; rechts davon erblickt man einige Fässer, deren Deckel mit Steinen beschwert sind und die vermutlich das gepresste Öl enthalten. Dieses Bestreben, auch die Tätigkeiten der Landbevölkerung zu dokumentieren, ist kennzeichnend für den Maler. Hackerts Gemälde ist folglich nicht nur als Ansicht einer Landschaft zu bezeichnen, sondern es handelt sich um ein Bilddokument, durch das der Betrachter exakt über den Zustand einer bestimmten Gegend zu einem bestimmten Zeitpunkt informiert wird.

Claudia Nordhoff

ENGL. TEXT FOLGT

Claudia Nordhoff, Rom (11.9.2013).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung seit den 1950er Jahren.