Jean Baptiste Le Sueur - BLICK AUF TIVOLI - image-1

Lot 1514 Dα

Jean Baptiste Le Sueur - BLICK AUF TIVOLI

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Jean Baptiste Le Sueur

BLICK AUF TIVOLI

Pinsel in Braun. 24,1 x 19,4 cm.
Le Sueur 1825.

An den oberen Ecken beschädigt.
Der Architekt Jean Baptiste le Sueur erhielt 1819 den Prix de Rome. Ein späterer Aufenthalt in Italien ist ebenfalls belegt. In Paris baute er die Kirche Notre-Dame de Vincennes.

Provenienz

Sammlung Heinrich Conrad (1868-1925), Essen.