Francois Pascal, Baron Gérard - PORTRÄT EINER DAME - image-1

Lot 1518 Dα

Francois Pascal, Baron Gérard - PORTRÄT EINER DAME

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Francois Pascal, Baron Gérard

PORTRÄT EINER DAME

Öl auf Leinwand. 81 x 65 cm.
Bron. Gérard.

Gérard kam 1786 in das Atelier von David in Paris, dessen Lieblingsschüler er gewesen sein soll. Seinen großen künstlerischen Erfolg erlebte er während der Regierungszeit von Napoleon. In seinem Auftrag schuf er zunächst eine Reihe großer Historienbilder, die sich heute in Schloss Versailles befinden. Danach wurde Gérard der Maler der offiziellen Staatsporträts im ersten Kaiserreich und der Historiograph der Familie Bonaparte. Später förderte ihn auch Ludwig XVIII., der ihn 1819 adelte. Da unser Gemälde mit Baron Gérard signiert ist, muss es zwischen 1819 und 1837, dem Todesjahr des Malers, entstanden sein. Abgesehen von den Porträts der Familie Bonaparte gehören die Bildnisse Isabeys mit seiner kleinen Tochter sowie Mme. Recamier, beide im Louvre, zu seinen berühmtesten Bildern.

Provenienz

Privatbesitz Spanien.