Ludwig von Hofer, nach - PSYCHE - image-1

Lot 1520 Rα

Ludwig von Hofer, nach - PSYCHE

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig von Hofer, nach

PSYCHE

Marmor, zeitgenössiche Replik nach Ludwig von Hofer (GR 2.168)
Kleiner Verlust am Gewand unten links. Höhe 72 cm.

Auf der Vorderseite der Plinthe signiert und datiert: "L. HOFER IN ROMA / MDCCCXXXV." Nach einer Lehre in Stuttgart ging Ludwig von Hofer 1819 nach München und 1823 nach Rom, um sich dort im Atelier von Berthel Thorvaldsen fortzubilden. Bei seiner Rückkehr nach Stuttgart brachte er eine Marmorskulptur mit der Darstellung der Psyche aus Rom mit, die 1838 von König Wilhelm I. von Württemberg erworben und im Residenzschloss aufgestellt wurde; diese Skulptur mit einer Höhe von 140 cm wurde 1922 zur Versteigerung angeboten, seither ist ihr Verbleib unbekannt. Bei unserer Skulptur dürfte es sich um eine zeitgenössische Replik nach diesem Vorbild handeln.

Provenienz

Erworben vor 1960 im Stuttgarter Kunsthandel.
Sammlung Rau für UNICEF

Zu der vorbildhaften Skulptur siehe Felix Fleischhauer (Hg.): Gemälde und Kunstgegenstände aus dem ehemaligen Königlichen Schloss Wilhelma bei Stuttgart. Besitz des verstorbenen Königs Wilhelm II. von Württemberg. Auktion am 10. Oktober 1922, Stuttgart 1922, Nr. 122 mit Abb.