Albert Flamm - BLICK AUF DEN TORRE DI BADIA AN DER MARINA DI VIETRI ZWISCHEN SALERNO UND AMALFI - image-1

Lot 1543 Dα

Albert Flamm - BLICK AUF DEN TORRE DI BADIA AN DER MARINA DI VIETRI ZWISCHEN SALERNO UND AMALFI

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Albert Flamm

BLICK AUF DEN TORRE DI BADIA AN DER MARINA DI VIETRI ZWISCHEN SALERNO UND AMALFI

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 50 x 78 cm.
A. Flamm 1849.

Das 1849 datierte Gemälde ist ein frühes Werk von Albert Flamm. Es entstand nach seiner ersten Italienreise, die er 1845 gemeinsam mit Oswald Achenbach unternahm. Bereits 1850 reisten beide erneut nach Italien, wo Flamm bis 1853 blieb. Folgerichtig dominieren im Werk des Künstlers italienische Landschaften, die den Gemälden seines Freundes Achenbach besonders nahestehen.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.