Johann Bernhard Klombeck - WALDLANDSCHAFT MIT SCHÄFERN - image-1

Lot 1547 Dα

Johann Bernhard Klombeck - WALDLANDSCHAFT MIT SCHÄFERN

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Johann Bernhard Klombeck

WALDLANDSCHAFT MIT SCHÄFERN

Öl auf Holz. 38,5 x 48,5 cm.
J. B. Klombeck f./1859.

Johann Bernhard Klombeck zählt zu den führenden Vertretern der Klever Romantik, die entscheidend geprägt worden ist vom Niederländer Barend Cornelis Koekkoek und dessen 1841 in Kleve gegründeter Kunstakademie. Klombeck war einer der ersten Schüler Koekkoeks und leitete später selbst die Akademie. Ziel dieser Schule der Malerei war die Erneuerung der holländischen Landschaftsmalerei im Geist der Romantik, die anknüpfen sollte an das „Goldene Zeitalter“ der holländischen Landschaftsmalerei.

Provenienz

Scheen, Sommerausstellung XVIII, 1960, Nr. 19. - Galerie Paffrath, Düsseldorf. - Rheinische Privatsammlung.

Ausst.-Kat. Kleve 1993: Johann Bernhard Klombeck 1815-1893. Ein Landschaftsmaler der Klever Romantik. Kleve 1993, S. 80, Nr. 59/39.