Adolph von Menzel - VORSTUDIE FÜR DAS BILDNIS DES GENERALS WINTERFELD - image-1

Lot 1555 Rα

Adolph von Menzel - VORSTUDIE FÜR DAS BILDNIS DES GENERALS WINTERFELD

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Adolph von Menzel

VORSTUDIE FÜR DAS BILDNIS DES GENERALS WINTERFELD

Kreide in Schwarz und Weiss, auf dünnem Karton montiert. 30 x 24,5 cm.

Die Zeichnung ist eine Modellstudie zu Menzels Folge von 12 Holzschnitten mit dem Titel "Aus König Friedrichs Zeit. Kriegs- und Friedenshelden", erschienen in Berlin bei Alexander Duncker 1856. (siehe E. Bock: Verzeichnis des graphischen Werkes Adolph Menzels, 1923, Nr. 1069).
Wir danken Frau Marie Ursula Riemann-Reyher für diesen Hinweis und für die Bestätigung dieser Zeichnung als eigenhändiges Werk von Adolph von Menzel.

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF