Oswald Achenbach - GESPENSTERSCHIFF IM GOLF VON NEAPEL

Oswald Achenbach - GESPENSTERSCHIFF IM GOLF VON NEAPEL - image-1

Oswald Achenbach

GESPENSTERSCHIFF IM GOLF VON NEAPEL

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 25,5 x 39,5 cm.

Bemerkenswert freie und pastose Ölstudie. Eine großformatige Ausführung der Komposition wurde vor kurzem bei Christie's in Amsterdam aufgerufen (19.9.2006, Lot 229, 139 x 196 cm).

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf, bis 1979. - Rheinische Privatsammlung.

Lot 1573 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.150 €