Nach Marc Chagall - L'Ange du jugement - image-1

Lot 330 D

Nach Marc Chagall - L'Ange du jugement

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Nach Marc Chagall

L'Ange du jugement
1974

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 51,7 x 43 cm (72,4 x 54,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert sowie unten links im Stein bezeichnet "CH. SORLIER GRAV. LITH.". Exemplar 148/200. Chagall entwarf die Komposition für das Plakat einer Ausstellung seiner Werke im "Musée National Message Biblique Marc Chagall" in Nizza. Es handelt sich beim vorliegenden Blatt um einen von 200 signierten und nummerierten Abzügen vor der Schrift. Éditions Société des Amis du Musée National Marc Chagall, Nice. Gedruckt von Mourlot, Paris 1974. - Insgesamt etwas gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt stärker, mit Lichtrand.

Sorlier 45