Franz Maria Jansen - Winterscheid. Verso: Kl. Bröltalbild (Neunkirchen) - image-1
Franz Maria Jansen - Winterscheid. Verso: Kl. Bröltalbild (Neunkirchen) - image-2
Franz Maria Jansen - Winterscheid. Verso: Kl. Bröltalbild (Neunkirchen) - image-1Franz Maria Jansen - Winterscheid. Verso: Kl. Bröltalbild (Neunkirchen) - image-2

Lot 397 D

Franz Maria Jansen - Winterscheid. Verso: Kl. Bröltalbild (Neunkirchen)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Franz Maria Jansen

Winterscheid. Verso: Kl. Bröltalbild (Neunkirchen)
1919

Öl auf Leinwand 64,3 x 77,5 cm Gerahmt. Verso unten links grün monogrammiert und datiert ' F M J 19' sowie auf dem Keilrahmen schwarz datiert, bezeichnet, betitelt und mit den Maßen versehen "1919 F. M. JANSEN KL. BRÖLTALBILD (NEUNKIRCHEN) 64 x 76,5". - Partiell mit feinem Craquelé, sonst in schönem Erhaltungszustand.

Vgl. Nellmann 104. Verso: Nellmann 108 ("Bröltal bei Neunkirchen", ohne Abb.)

Wir danken Katja Nellmann, Stuttgart, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Rheinland