Max Liebermann - Weberei in Laren - image-1

Lot 411 Dα

Max Liebermann - Weberei in Laren

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Weberei in Laren
Um 1897

Kohlezeichnung auf bräunlichem Velin 11,5 x 16,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'MLiebermann'. - Geringfügig gebräunt.

Die Zeichnung entstand wohl im Zusammenhang mit dem 1897 geschaffenen Gemälde "Weberei in Laren" (vgl. Eberle 1897/1).

Provenienz

Privatsammlung Berlin

Berlin 2017 (Käthe-Kollwitz-Museum), Käthe Kollwitz und ihre Freunde. Sonderausstellung anlässlich des 150. Geburtstages von Käthe Kollwitz, S. 60, Kat. Nr. 37 mit Farbabb. (mit irrtümlichen Angaben zu Datierung und Maßen)