Gerhard Marcks - Sich Aufstützende - image-1

Lot 425 D

Gerhard Marcks - Sich Aufstützende

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sich Aufstützende
1967/1968

Bronzeplastik Höhe 45,5 cm Auf der mitgegossenen Plinthe hinten mit dem Künstlersignum versehen. Rückseitig an der Plinthe mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" und der Exemplarnummer. Exemplar 2/6. - Mit schöner brauner Patina.

An das Bauhaus wird Gerhard Marcks gleich 1919 berufen, gründet und leitet dort die Klasse für Töpferei, um ein Jahr darauf als Bildhauer an die Burg Giebichenstein zu gehen. Wesentliche künstlerische Impulse erfährt der Künstler während seiner in der 2. Hälfte der 1920er Jahre nach Italien und Griechenland unternommenen Reisen - Mitte der 1960er Jahre erwirbt Marcks ein Haus auf Ägina und verbringt dort fortan einen Großteil seiner Zeit. Marcks' gesamtes Schaffen ist von der menschlichen Figur bestimmt. Das spannende Moment von Drehung und Verschränkung des Körpers im Raum ist ein altes Thema in der Bildhauerei - die antike Plastik des „Dornausziehers“ und die „Badende“ von Wilhelm Lehmbruck mögen hier einen Zeitrahmen bieten - und findet auch in der Marcks-Plastik der „Sich Aufstützenden“ Umsetzung in ihrer fragil ausbalancierten Torsion. Abstrahierendes Formenvokabular und Gegenstandsbezeichnung lassen die Bildsprache Gerhard Marcks unvergleichlich und jederzeit erkennbar erscheinen.

Rudloff 909; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 679

Provenienz

Kunsthaus Lempertz, Köln (1974); seitdem Privatsammlung Norddeutschland

Köln 1969 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 84; Baden-Baden 1970 (Galerie Hauswedell), Gerhard Marcks. Plastik, Handzeichnungen, Kat. Nr. 8; Köln 1974 (Kunsthaus Lempertz), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 63, mit Abb.; Köln/Berlin/Bremen 1989/1990 (Josef-Haubrich-Kunsthalle/Nationalgalerie/Gerhard-Marcks-Haus), Gerhard Marcks. Retrospektive, Kat. Nr. 355, S. 350 mit ganzseitiger Abb.