Richard Ziegler - Italienisches Hafenmotiv. Fischer am Quai - image-1
Richard Ziegler - Italienisches Hafenmotiv. Fischer am Quai - image-2
Richard Ziegler - Italienisches Hafenmotiv. Fischer am Quai - image-1Richard Ziegler - Italienisches Hafenmotiv. Fischer am Quai - image-2

Lot 505 N

Richard Ziegler - Italienisches Hafenmotiv. Fischer am Quai

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Richard Ziegler

Italienisches Hafenmotiv. Fischer am Quai
1920er Jahre

2 Zeichnungen. Jeweils schwarze Kreide (Kantstift) auf dünnem transparenten Papier, auf handgeschöpftes schweres Japan-Bütten montiert 21 x 15,5 cm bzw. 21 x 15,7 cm (Büttenunterlage 45,5 x 35 cm bzw. 45,3 x 34,6 cm) Unten rechts der Mitte mit schwarzem Stift bzw. links mit Bleistift jeweils monogrammiert 'RZ' (ligiert). - Das zweite Blatt mit einem Randeinriss links, sonst in schöner Erhaltung. Die Büttenbögen mit unregelmäßigem Rand und jeweils links mit kleinen Bindungs-Perforationen; insgesamt gleichmäßig leicht gebräunt.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Schweiz