Otto Piene - Ohne Titel - image-1

Lot 623 R

Otto Piene - Ohne Titel

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 €

Otto Piene

1962

Gouache und Feuerspuren auf Karton. 31 x 43,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'OPiene' (ligiert) '62' sowie mit der Nummer '19'.

Laut beiliegender Bestätigung von Otto Piene handelt es sich um eine Feuergouache auf von ihm eingefärbtem Papier. Es ist eine Arbeit aus der ersten Serie von Feuergouachen mit Pigmenten, die brennend gelieren.