Sam Francis - Ohne Titel (SF 56-173) - image-1

Lot 640 D

Sam Francis - Ohne Titel (SF 56-173)

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Sam Francis

Ohne Titel (SF 56-173)
1956/1980er Jahre

Aquarell auf Karton. 56,5 x 27 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert und datiert 'Sam Francis 1956' und dem Stempel "The Sam Francis Estate". Mit den Archiv- und Werknummern des Sam Francis Estate und der Sam Francis Foundation, Santa Monica, Kalifornien, sowie mit Richtungspfeil. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Laut Sam Francis Foundation, Pasadena, wurde die vorliegende Arbeit vermutlich in den 1980er Jahren nachträglich signiert, datiert und vermutlich auch überarbeitet.

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Galerie Delaive, Amsterdam; Baukunst Galerie, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Rheinland-Pfalz