André Kertész - Melancholic Tulip

André Kertész - Melancholic Tulip - image-1

André Kertész

Melancholic Tulip
1939

Späterer Gelatinesilberabzug. 34,7 x 25 cm (35,2 x 27,8 cm).

Gelatinesilberabzug 1980er Jahre. 34,7 x 25 cm (35,2 x 27,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert.

Provenienz: Light Gallery, New York; Nachlass Tennyson Schad, New York

Literatur: Michel Frizot, Annie-Laure Wanaverbecq (Hg.), Kertész, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, New Haven u.a. 2010, S. 305 mit Abb.

Lot 111 R

Schätzpreis:
3.800 €

5.368 €