T. Lux Feininger - Ohne Titel - image-1

Lot 132 N

T. Lux Feininger - Ohne Titel

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

1946

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 20,2 x 25,7 cm. Rückseitig mit Kugelschreiber signiert und mit Klebeetikett, dort von fremder Hand mit Filzstift beziffert. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Sammlung Dorothy und Eugene Prakapas, New York