Toni Schneiders - Weichen - image-1

Lot 149 D

Toni Schneiders - Weichen

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Toni Schneiders

Weichen
1957

Späterer Gelatinesilberabzug. 34,9 x 25,7 cm (40 x 31 cm). Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier hochglänzend 1978. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier 1978. 34,9 x 25,7 cm (40 x 31 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland

Literatur: Toni Schneiders. Fotografie, Ausst.kat. Landesmuseum Koblenz, Ostfildern 2006, S. 49 mit Abb. (hier datiert: 1954)