Peter Keetman - Sprungturm - image-1

Lot 152 D

Peter Keetman - Sprungturm

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.466 € (inkl. Aufgeld)

Peter Keetman

Sprungturm
1957

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,7 x 23,2 cm (29,9 x 23,8 cm). Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. Rückseitig mit Bleistift signiert und betitelt

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 24,7 x 23,2 cm (29,9 x 23,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt, mit Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz: Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland

Literatur: Rolf Sachsse, Peter Keetman. Bewegung und Struktur, Amsterdam 1996, S. 136 mit Abb.