Friedrich Otto Georgi - Landschaft mit Feldarbeitern bei Dongola in Südnubien - image-1

Lot 1521 Dα

Friedrich Otto Georgi - Landschaft mit Feldarbeitern bei Dongola in Südnubien

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Otto Georgi

Landschaft mit Feldarbeitern bei Dongola in Südnubien

Aquarell. 24 x 35,5 cm (im Passepartoutausschnitt).
Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts: Otto Georgi 1872 Dongola Südnubien.

Provenienz

Auktion Karl & Faber, München, 1958, Lot 24. – Rheinische Privatsammlung.