Herman ten Kate - Die Bestrafung des Wilderers - image-1

Lot 1531 Dα

Herman ten Kate - Die Bestrafung des Wilderers

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Herman ten Kate

Die Bestrafung des Wilderers

Öl auf Holz. 60 x 89 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Herman. ten Kate fc. 1860.

Verso auf der Holztafel Etikett der Kunsthandlung Boisserée, Köln.

Provenienz

Schleswig-Holsteinische Privatsammlung. - 690. Lempertz-Auktion, Köln, 15.5.1993, Lot 1552. - Süddeutsche Privatsammlung.